Die Challenge League bereitet sich auf die attraktivste Saison aller Zeiten vor. Wie bereiten sich der FCZ, Aarau, Aufsteiger Servette und Co. vor? Mit BLICK verpassen sie nichts!
FC Zürich
Trainingsstart: 15. Juni
Trainingslager: 25. Juni – 2. Juli in Oberstaufen (De).
Spiele: 25. Juni: Austria Lustenau – Zürich 0:2. 2. Juli: Altach – Zürich 2:0. 6. Juli: Schaffhausen – Zürich 1:0. 8. Juli: Zürich - Jahn Regensburg 19.00 Uhr in Rielasingen (De, Schoch-Cup). 9. Juli: Zürich – Stuttgart B 14 Uhr in Rielasingen (De, Schoch-Cup). 15. Juli: Mönchengladbach – Zürich, 19.30 Uhr in Biel (Uhrencup). 17. Juli: Galatasaray – Zürich, 16.00 Uhr in Biel (Uhrencup).
Zugänge: Armando Sadiku (zurück von Vaduz), Antonio Marchesano (Biel), Roberto Rodriguez (Novara), Andris Vanins, Kay Voser (beide FC Sion), Aldin Turkes, Michael Kempter (beide 2. Mannschaft), Adrian Winter (Orlando City, USA)
Abgänge: Philippe Koch (offen), Vinicius (zurück zu Lazio), Alexander Kerschakow (zurück zu Zenit), Leonardo Sanchez (offen), Leandro Di Gregorio (Winterthur), Davide Mariani (offen, zuletzt an Schaffhausen ausgeliehen).
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Neuchâtel Xamax
Trainingsstart: 16. Juni.
Trainingslager: –
Spiele: 25. Juni: Düdingen – Xamax 1:7. 2. Juli: Xamax – Lausanne 3:2. 6. Juli: Delémont – Xamax 18.00 Uhr in Biel. 9. Juli: Xamax – Sochaux 17.00 Uhr in Couvet NE. 13. Juli: Sion – Xamax, Zeit und Ort offen. 16. Juli: Thun – Xamax 18.00 Uhr. 19. Juli: YB – Xamax in Fribourg, Zeit offen.
Zugänge: Raphael Nuzzolo (YB), Thibault Corbaz, Astor Kilezi und Gaetan Karlen (alle Biel), Samir Ramizi (Wohlen), Florian Berisha (zurück von Servette), Azad Odabasi (Carouge), Dilan Qela und Pedro Teixeira (beide U18).
Abgänge: Andelko Savic (Le Mont), Marco Delley (Servette), Freddy Mveng, Chadrac Akolo (beide zurück zu Sion), Samuel Afum, Loïc Chatton (Solothurn), Thibaut De Coulon (Yverdon), Medhi Challandes, Adriano De Pierro (alle offen).
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
FC Wil
Trainingsstart: 19. Juni
Trainingslager: 6. – 16. Juli in Oberstaufen (De).
Spiele: 2. Juli: Wil – Rapperswil-Jona 2:1. 5. Juli: Lustenau – Wil 1:1. 16. Juli: Stuttgart – Wil 16.00 Uhr in Konstanz (De) oder Singen (De).
Zugänge: Ugur Tütüneker (Trainer, vereinslos), Ercüment Sahin (Assistenztrainer, Aarau), Paul Papp (Steaua Bukarest), Igor Nganga (Aarau), Murat Akin (Karabükspor), Pascal Huber, Magnus Breitenmoser (beide U20), Nduka Ozokwo (Adanaspor), Steven Deana (Sion), Arnaud Bühler (Lausanne).
Abgänge: Kevin Cooper (Trainer, offen), André Santos (Boluspor), Endogan Adili (zurück zu Galatasaray), Patrick Drewes (Preussen Münster), Hrvoje Bukovski (ausgeliehen an Lakatamia/Zypern), Kagan Söylemezgiller (offen), Ergün Berisha (Karriereende).
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
FC Aarau
Trainingsstart: 16. Juni
Trainingslager: 27. bis 30. Juni in Weiler (De).
Spiele: 25. Juni Thun – Aarau 0:3. 2. Juli: Aarau – AFV Allstars 3:1. 6. Juli: Stuttgarter Kickers – Aarau 18.00 Uhr in Konstanz (De). 9. Juli: Aarau – GC 16.00 Uhr in Lenzburg AG. 13. Juli: Lugano – Aarau, Zeit und Ort offen. 16. Juli: Muri – Aarau 19.30 Uhr in Muri AG.
Zugänge: Lorenzo Bucchi (Luzern), Geoffrey Tréand, Pascal Thrier (beide St. Gallen), Patrick Rossini (Lugano, zuvor bereits ausgeliehen), Lars Hunn (eigene Jugend), Denis Markaj (Le Mont), Alessandro Ciarrocchi (Chiasso), Sébastien Wüthrich (Montpellier), Lars Hunn (eigene Jugend)
Abgänge: Igor Nganga (Wil), Steven Deana (zurück zu Sion), Fabian Stoller (Le Mont), Francesco Russo (zurück zu Lugano), Carlinhos (Thun), Luca Radice, Kim Jaggy, Ilija Kovacic, Mart Lieder (alle offen), Ridge Mobulu (Le Mont), Sven Lüscher (Karriereende).
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
FC Winterthur
Trainingsstart: 13. Juni
Trainingslager: –
Spiele: 18. Juni Rapperswil-Jona – Winterthur 2:2. 25. Juni: Luzern – Winterthur 2:4. 28. Juni: Winterthur – Cham 4:2. 5. Juli: Winterthur – Brühl 2:0. 9. Juli: Nürnberg – Winterthur 18.00 Uhr in Feuchtwangen (De). 13. Juli: Winterthur – YF Juventus 19.30 Uhr, Schützenwiese. 16. Juli Winterthur – United of Manchester, 18.00 Uhr, Schützenwiese.
Zugänge: Kreso Ljubicic (Biel), Romain Dessarzin (Lausanne), Robin Kamber (ausgeliehen von Vaduz), Nicolas Sutter (ausgeliehen von Thun), Leandro Di Gregorio (Zürich), Manuel Sutter (Vaduz), Gianluca Calbucci, Tiziano Lanza (beide 2. Mannschaft), Jordi Nsiala (Naters).
Abgänge: Marco Köfler (offen), Patrick Bengondo (Le Mont), Claudio Holenstein (zurück zu Luzern), Ramon Cecchini (zurück zu Vaduz), Musa Araz (Lausanne), Sead Hajrovic (Wohlen), Christian Fassnacht (Thun), Tunahan Cicek (Boluspor), Joao Paiva (offen).
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
FC Schaffhausen
Trainingsstart: 15. Juni
Trainingslager: –
Spiele: 18. Juni: Schaffhausen – Seuzach 10:4. 25. Juni: Schaffhausen – kroatische Auswahl 7:0. 29. Juni: Thun – Schaffhausen 2:1. 1. Juli: Schaffhausen – St. Gallen 3:2. 6. Juli: Schaffhausen – Zürich 1:0, Breite. 10. Juli: Schaffhausen – YF Juventus 15.00 Uhr, Breite. 13. Juli: Turnier in Gailingen (De) ab 17.00 Uhr. 19. Juli: Luzern – Schaffhausen, 19.00 Uhr evtl. in Brunnen SZ.
Zugänge: -
Abgänge: Raphael Mollet, Mattias Schnorf (beide Karriereende), Haxhi Neziraj (zurück zu Luzern), Stefan Lapcevic (Rapperswil-Jona), Zivko Kostadinovic (Le Mont), Veljko Simic (zurück zu Basel), Deniz Mujic (zurück zu St. Gallen).
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
FC Chiasso
Trainingsstart: 27. Juni
Trainingslager: –
Spiele: 16. Juli: Turnier in Taverne. Restprogramm noch offen.
Zugänge: Giuseppe Scienza (Trainer), Ilija Ivic (St. Gallen, zuvor bereits ausgeliehen), Marco Gaeta (Inveruno/Ita).
Abgänge: Giancarlo Camolese (Trainer, offen), Vladimir Golemic, Dragan Mihajlovic (beide Lugano), Andrea Maccoppi (Lausanne), Nicolas Lüchinger (Sion), Ulisse Pelloni, Marco Franin, Mariano Hassell (alle offen), Simon Laner (zurück zu Hellas Verona), Alessandro Ciarrocchi (Aarau).
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
FC Wohlen
Trainingsstart: 20. Juni
Trainingslager: –
Spiele: 2. Juli: GC – Wohlen 0:1. 8. Juli: Thun – Wohlen 18.00 Uhr in Saanen BE. 16. Juni: Gegner und Ort offen.
Zugänge: Janick Kamber (Biel), Sead Hajrovic (Winterthur), Muhamed Seferi (2. Mannschaft), Yannick Schmid (FC Luzern), Noah Loosli (ausgeliehen von GC).
Abgänge: Joël Geissmann (Thun), Samir Ramizi (Xamax), Jordan Brown (zurück zu GC), Nicolas Bürgy (zurück zu YB), Cristian Ianu (Muri), Rexhep Thaqi, Deni Kadoic, Michael Weber (alle noch offen), Simon Grether (Luzern).
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
FC Le Mont
Trainingsstart: 20. Juni
Trainingslager: –
Spiele: 2. Juli: Le Mont – Sion 1:1. 5. Juli: Thun – Le Mont 3:1. 12. Juli: Le Mont – Nantes, Zeit und Ort offen. 16. Juli: Le Mont – Yverdon, Zeit und Ort offen.
Zugänge: John Dragani (Trainer, Team Vaud U16), Fabian Stoller (Biel), Zivko Kostadinovic (Schaffhausen), Andelko Savic (Xamax), Anthony Mossi (2. Mannschaft), Patrick Bengondo (Winterthur), David Marazzi, Jetmir Krasniqi, Fabio Carvalho, Hélios Sessolo und Santiago Feuillassier (alle Lausanne), Ridge Mobulu (Aarau).
Abgänge: Claude Gross (Trainer, neu Technischer Direktor), Daniel Gygax (Profirücktritt, Zug 94), Elhadji Ciss (zurück zu Sion), Denis Markaj (zurück zu Aarau), Drilon Paçarizi, Xavier Hochstrasser, Arthur Njo-Lea, Sehar Fejzulahi, Gilberto Reis, Alex Gauthier, Orhan Mustafi, Emra Mustafi, Matt Moussilou, Mike Richard, Drilon Pacarizi, Jonas Omlin (alle offen).
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Servette FC
Trainingsstart: 20. Juni
Trainingslager: –
Spiele: 2. Juli: Sochaux – Servette 0:0. 6. Juli: 9. Juli: Luzern – Servette 18.00 Uhr in Horw LU. 16. Juli: Nizza – Servette in Divonne-les-Bains (Fr), Zeit offen.
Zugänge: Jérémy Frick (Biel), Marco Delley (Xamax), Alexandre Alphonse (Stade Brest).
Abgänge: Christophe Guedes, Jérémy Guillemenot (beide noch offen), Dereck Kutesa (zurück zu Basel).